wxWindows 2.4.2 - en to fr translation catalogue (725 entries)

en:  (error %ld: %s)
fr:  (erreur %ld : %s)

en:  Preview
fr:  Aperçu

en: #10 Envelope, 4 1/8 x 9 1/2 in
fr: Enveloppe #10, 4 1/8 x 9 1/2 pouces

en: #11 Envelope, 4 1/2 x 10 3/8 in
fr: Enveloppe #11, 4 1/2 x 10 3/8 pouces

en: #12 Envelope, 4 3/4 x 11 in
fr: Enveloppe #12, 4 3/4 x 11 pouces

en: #14 Envelope, 5 x 11 1/2 in
fr: Enveloppe #14, 5 x 11 1/2 pouces

en: #9 Envelope, 3 7/8 x 8 7/8 in
fr: Enveloppe #9, 3 7/8 x 8 7/8 pouces

en: #define %s must be an integer.
fr: #define %s doit être un entier.

en: %i of %i
fr: %i de %i

en: %s (or %s)
fr: %s (ou %s)

en: %s Error
fr: %s Erreur

en: %s Warning
fr: %s Alarme

en: %s not a bitmap resource specification.
fr: %s n'est pas une spécification d'une ressource bitmap.

en: %s not an icon resource specification.
fr: %s n'est pas une spécification d'une ressource icône.

en: %s: ill-formed resource file syntax.
fr: %s : syntaxe du fichier de ressource incorrecte.

en: &Arrange Icons
fr: &

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Details
fr: &Détails

en: &Find
fr: &Trouver

en: &Finish
fr: &Fin

en: &Help
fr: &Aide

en: &Log
fr: &Journal

en: &Move
fr: &Deplacer

en: &Next
fr: &Suivant

en: &Next >
fr: &Suivant >

en: &Next Tip
fr: &Prochain Conseil

en: &Previous
fr: &Précédent

en: &Redo
fr: &Refaire

en: &Redo
fr: &Refaire

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: &Restore
fr: &Restaurer

en: &Save...
fr: &Enregistrer ...

en: &Show tips at startup
fr: &Afficher les conseils au démarrage

en: &Size
fr: &Taille

en: &Undo
fr: &Annuler

en: &Undo
fr: &Annuler

en: &Window
fr: &Fenêtre

en: '%s' has extra '..', ignored.
fr: '%s' a trop de '..', ils sont ignorés.

en: '%s' is invalid
fr: '%s' n'est pas valide

en: '%s' is not a correct numeric value for option '%s'.
fr: '%s' n'est pas une valeur numérique correcte pour l'option '%s'.

en: '%s' is not a valid message catalog.
fr: '%s' n'est pas un catalogue de messages valide.

en: '%s' is probably a binary buffer.
fr: '%s' est probablement un fichier binaire.

en: '%s' should be numeric.
fr: '%s' devrait être numérique.

en: '%s' should only contain ASCII characters.
fr: '%s' ne devrait contenir que des caractères ASCII.

en: '%s' should only contain alphabetic characters.
fr: '%s' ne devrait contenir que des caractères alphabétiques.

en: '%s' should only contain alphabetic or numeric characters.
fr: '%s' ne devrait contenir que des caractères alphabétiques ou numériques.

en: (Help)
fr: (Aide)

en: (bookmarks)
fr: (signets)

en: , expected static, #include or #define
    whilst parsing resource.
fr: , static, #include ou #define
    attendu au cours de l'analyse des ressources.

en: 10 x 14 in
fr: 10 x 14 pouces

en: 11 x 17 in
fr: 11 x 17 pouces

en: 6 3/4 Envelope, 3 5/8 x 6 1/2 in
fr: Enveloppe 6 3/4, 3 5/8 x 6 1/2 pouces

en: : file does not exist!
fr: : le ficheir n'existe pas!

en: : unknown charset
fr:  : jeu de caractères inconnu

en: : unknown encoding
fr:  : codage inconnu

en: < &Back
fr: < &Retour

en: <LINK>
fr: <LIEN>

en: A3 sheet, 297 x 420 mm
fr: feuille A3, 297 x 420 mm

en: A4 sheet, 210 x 297 mm
fr: feuille A4, 210 x 297 mm

en: A4 small sheet, 210 x 297 mm
fr: petite feuille A4, 210 x 297 mm

en: A5 sheet, 148 x 210 mm
fr: feuille A5, 148 x 210 mm

en: Add current page to bookmarks
fr: Ajouter la page courante aux signets

en: Add to custom colours
fr: Ajouter aux couleurs personnalisées

en: Adding book %s
fr: Ajouter le livre %s

en: All
fr: Tout

en: All files (*)|*
fr: Tous les fichiers (*)|*

en: Already dialling ISP.
fr: Déjà en cours d'appel ISP.

en: Append log to file '%s' (choosing [No] will overwrite it)?
fr: Ajouter le journal au fichier '%s' (choisir [Non] pour l'écraser) ?

en: Arabic (ISO-8859-6)
fr: Arabe (ISO-8859-6)

en: B4 Envelope, 250 x 353 mm
fr: Enveloppe B4, 250 x 353 mm

en: B4 sheet, 250 x 354 mm
fr: feuille B4, 250 x 354 mm

en: B5 Envelope, 176 x 250 mm
fr: Enveloppe B5, 176 x 250 mm

en: B5 sheet, 182 x 257 millimeter
fr: feuille B5, 182 x 257 mm

en: B6 Envelope, 176 x 125 mm
fr: Enveloppe B6, 176 x 125 mm

en: BMP: Couldn't allocate memory.
fr: BMP : Impossible d'allouer la mémoire nécessaire.

en: BMP: Couldn't save invalid image.
fr: BMP : Sauvegarde de l'image impossible.

en: BMP: Couldn't write RGB color map.
fr: BMP : Impossible d'écrire la palette de couleurs RGB.

en: BMP: Couldn't write data.
fr: BMP : Erreur d'écriture.

en: BMP: Couldn't write the file (Bitmap) header.
fr: BMP : Erreur d'écriture de l'en-tête du fichier (Bitmap).

en: BMP: Couldn't write the file (BitmapInfo) header.
fr: BMP : Erreur d'écriture de l'en-tête du fichier (BitmapInfo).

en: BMP: wxImage doesn't have own wxPalette.
fr: BMP: wxImage n'a pas sa propre wxPalette.

en: Backward
fr: Précédent

en: Baltic (ISO-8859-13)
fr: Balte (ISO-8859-13)

en: Baltic (old) (ISO-8859-4)
fr: Balte (l'ancien) (ISO-8859-4)

en: Bitmap resource specification %s not found.
fr: La spécification de la ressource bitmap %s est introuvable.

en: Bold
fr: Gras

en: Bottom margin (mm):
fr: Marge bas de page (mm) :

en: C sheet, 17 x 22 in
fr: feuille C, 17 x 22 mm

en: C&lear
fr: E&ffacer

en: C3 Envelope, 324 x 458 mm
fr: Enveloppe C3, 324 x 458 mm

en: C4 Envelope, 229 x 324 mm
fr: Enveloppe C4, 229 x 324 mm

en: C5 Envelope, 162 x 229 mm
fr: Enveloppe C5, 162 x 229 mm

en: C6 Envelope, 114 x 162 mm
fr: Enveloppe C6, 114 x 162 mm

en: C65 Envelope, 114 x 229 mm
fr: Enveloppe C65, 114 x 229 mm

en: Can not enumerate files '%s'
fr: Impossible d'énumérer les fichiers '%s'

en: Can not enumerate files in directory '%s'
fr: Impossible d'énumérer les fichiers dans le répertoire '%s'

en: Can not resume thread %x
fr: Impossible de reprendre le thread %x

en: Can not start thread: error writing TLS.
fr: Impossible de démarrer le thread : erreur à l'écriture de TLS.

en: Can not suspend thread %x
fr: Impossible de suspendre le thread %x

en: Can not wait for thread termination
fr: Impossible d'attendre la fin du thread

en: Can't &Undo
fr: Impossible d'&Annuler

en: Can't check image format of file '%s': file does not exist.
fr: Impossible de vérifier le format du fichier image '%s' : le fichier n'existe pas.

en: Can't close registry key '%s'
fr: Impossible de fermer la clé de registre '%s'

en: Can't copy values of unsupported type %d.
fr: Impossible de copier les valeurs du type non supporté %d.

en: Can't create dialog using memory template
fr: Impossible de créer une boîte de dialogue à partir du modèle en mémoire.

en: Can't create dialog using template '%ul'
fr: Impossible de créer la boîte de dialogue à partir du modèle '% ul'

en: Can't create list control window, check that comctl32.dll is installed.
fr: Impossible de créer une fenêtre avec un contrôle liste, vérifier que comctl32.dll est installée.

en: Can't create registry key '%s'
fr: Impossible de créer la clé de registre '%s'

en: Can't create thread
fr: Impossible de créer le thread

en: Can't create window of class %s
fr: Impossible d'enregistrer la fenêtre de classe %s

en: Can't delete key '%s'
fr: Impossible d'effacer la clé '%s'

en: Can't delete the INI file '%s'
fr: Impossible d'effacer le fichier INI '%s'

en: Can't delete value '%s' from key '%s'
fr: Impossible d'effacer la valeur '%s' de la clé '%s'

en: Can't delete value of key '%s'
fr: Impossible d'effacer la valeur de la clé '%s'

en: Can't enumerate subkeys of key '%s'
fr: Impossible d'énumérer les sous-clés de la clé '%s'

en: Can't enumerate values of key '%s'
fr: Impossible d'énumérer les valeurs de la clé '%s'

en: Can't find current position in file '%s'
fr: Impossible de trouver la position courante dans le fichier '%s'

en: Can't get info about registry key '%s'
fr: Impossible d'obtenir l'information sur la clé de registre '%s'

en: Can't load image from file '%s': file does not exist.
fr: Impossible de charger l'image du fichier '%s' : le fichier n'existe pas.

en: Can't open file '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s'

en: Can't open registry key '%s'
fr: Impossible d'ouvrir la clé de registre '%s'

en: Can't read value of '%s'
fr: Impossible de lire la valeur de '%s'

en: Can't read value of key '%s'
fr: Impossible de lire la valeur de la clé '%s'

en: Can't save image to file '%s': unknown extension.
fr: Impossible d'enregistrer l'image dans le fichier '%s' : extension inconnue.

en: Can't save log contents to file.
fr: Impossible d'enregistrer le contenu du journal dans le fichier.

en: Can't set thread priority
fr: Impossible de spécifier la priorité pour le thread

en: Can't set value of '%s'
fr: Impossible de spécifier la valeur de '%s'

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot convert dialog units: dialog unknown.
fr: Impossible de convertir les unités de la boîte de dialogue: boîte de dialogue inconnue.

en: Cannot convert from encoding '%s'!
fr: Impossible de convertir depuis l'encodage '%s'!

en: Cannot find active dialup connection: %s
fr: Impossible de trouver la connexion active : %s

en: Cannot find container for unknown control '%s'.
fr: Impossible de trouver un conteneur pour le contrôle inconnu '%s'

en: Cannot find font node '%s'.
fr: Le noeud de la police de caractères '%s' est introuvable.

en: Cannot find the location of address book file
fr: Impossible de trouver l'emplacement du fichier du livre des adresses

en: Cannot get priority range for scheduling policy %d.
fr: Impossible d'obtenir une gamme de priorité pour le choix de la planification %d.

en: Cannot get the hostname
fr: Impossible d'obtenir le nom de l'hôte

en: Cannot get the official hostname
fr: Impossible d'obtenir le nom officiel de l'hôte

en: Cannot hang up - no active dialup connection.
fr: Impossible de raccrocher - pas de connexion active.

en: Cannot initialize OLE
fr: Impossible d'initialiser l'OLE

en: Cannot initialize SciTech MGL!
fr: Impossible d'initialiser Scitech MGL!

en: Cannot initialize display.
fr: Impossible d'initialiser l'écran

en: Cannot load icon from '%s'.
fr: Impossible de charger l'icone depuis '%s'.

en: Cannot load resources from file '%s'.
fr: Impossible de charger les ressources du fichier %s.

en: Cannot open HTML document: %s
fr: Impossible d'ouvrir le document HTML : %s

en: Cannot open HTML help book: %s
fr: Impossible d'ouvrir l'aide HTML : %s

en: Cannot open URL '%s'
fr: Impossible d'ouvrir l'URL '%s'

en: Cannot open contents file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier table des matières : %s

en: Cannot open file '%s'.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s'.

en: Cannot open file for PostScript printing!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier pour l'impression PostScript !

en: Cannot open index file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'index : %s

en: Cannot parse coordinates from '%s'.
fr: Impossible de trouver les coordonnées dans '%s'.

en: Cannot parse dimension from '%s'.
fr: Impossible de trouver les dimensions dans '%s'.

en: Cannot print empty page.
fr: Impossible d'imprimer une page vide.

en: Cannot read typename from '%s'!
fr: Impossible de lire le nom du fichier à partir de '%s' !

en: Cannot retrieve thread scheduling policy.
fr: Impossible de retrouver le choix de la planification des threads.

en: Cannot start thread: error writing TLS
fr: Impossible de démarrer le thread : erreur à l'écriture de TLS

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Celtic (ISO-8859-14)
fr: Balte (ISO-8859-13)

en: Central European (ISO-8859-2)
fr: Europe Centrale (ISO-8859-2)

en: Choose ISP to dial
fr: Choisissez l'ISP pour composer le numéro

en: Choose font
fr: Choisissez la police

en: Clear the log contents
fr: Effacer le contenu du journal

en: Close
fr: Fermer

en: Close	Alt-F4
fr: Fermer	Alt-F4

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Computer
fr: L'ordinateur

en: Config entry name cannot start with '%c'.
fr: Le nom pour l'entrée de la configuration ne peut pas commencer par '%c'.

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm registry update
fr: Confirmer la mise à jour du registre

en: Connecting...
fr: Connexion ...

en: Contents
fr: Table des matières

en: Conversion to charset '%s' doesn't work.
fr: La conversion vers le jeu de caractères '%s' ne fonctionne pas.

en: Copies:
fr: Copies :

en: Could not find resource include file %s.
fr: Impossible de trouver le fichier de ressources inclus %s.

en: Could not find tab for id
fr: Impossible de trouver l'étiquette pour l'id

en: Could not load Rich Edit DLL '%s'
fr: Impossible de charger la bibliothèque DLL Rich Edit '%s'

en: Could not resolve control class or id '%s'. Use (non-zero) integer instead
     or provide #define (see manual for caveats)
fr: Impossible de résoudre la classe de contrôle ou l'id '%s'. Utilisez un entier (non nul) à la place
    ou fournissez un #define (voir le manuel pour les mises en garde)

en: Could not resolve menu id '%s'. Use (non-zero) integer instead
    or provide #define (see manual for caveats)
fr: Impossible de résoudre l'id du menu '%s'. Utilisez un entier (non nul) à la place
    ou fournissez un #define (voir le manuel pour les mises en garde)

en: Could not start document preview.
fr: Impossible de lancer l'aperçu du document.

en: Could not start printing.
fr: Impossible de lancer l'impression.

en: Could not transfer data to window
fr: Impossible de transférer les données à la fenêtre

en: Couldn't add an image to the image list.
fr: Impossible d'ajouter une image à la liste.

en: Couldn't create a timer
fr: Impossible de créer un minuteur

en: Couldn't create cursor.
fr: Impossible de créer un curseur.

en: Couldn't find symbol '%s' in a dynamic library
fr: Impossible de trouver le symbole '%s' dans la bibliothèque dynamique

en: Couldn't get the current thread pointer
fr: Impossible d'obtenir le pointeur sur le thread courant

en: Couldn't load a PNG image - file is corrupted or not enough memory.
fr: Impossible de charger une image PNG - le fichier est corrompu ou bien il n'y a pas assez de mémoire.

en: Couldn't register clipboard format '%s'.
fr: Impossible d'enregistrer le format de presse-papier '%s'.

en: Couldn't retrieve information about list control item %d.
fr: Impossible d'obtenir de l'information sur un élément de la liste de contrôle %d.

en: Couldn't save PNG image.
fr: PNG : Sauvegarde de l'image impossible.

en: Couldn't terminate thread
fr: Impossible d'arrêter le thread

en: Create directory
fr: Créer le répertoire

en: Create new directory
fr: Créer un nouveau répertoire

en: Current directory:
fr: Répertoire courant :

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
fr: Cyrillique (ISO-8859-5)

en: D sheet, 22 x 34 in
fr: feuille D, 22 x 34 mm

en: DDE poke request failed
fr: La demande de transfert DDE a échoué

en: DIB Header: Encoding doesn't match bitdepth.
fr: DIB : L'encodage ne correspond pas au nombre de bits par pixel.

en: DIB Header: Image height > 32767 pixels for file.
fr: DIB : La hauteur de l'image est > 32767 pixels pour le fichier.

en: DIB Header: Image width > 32767 pixels for file.
fr: DIB : La largeur de l'image est > 32767 pixels pour le fichier.

en: DIB Header: Unknown bitdepth in file.
fr: DIB : Nombre de bits par pixel inconnu dans le fichier.

en: DIB Header: Unknown encoding in file.
fr: Entête DIB : Codage inconnu dans le fichier.

en: DL Envelope, 110 x 220 mm
fr: Enveloppe DL, 110 x 220 mm

en: Decorative
fr: Décoratif

en: Default encoding
fr: Encodage par défaut

en: Deleted stale lock file '%s'.
fr: Le fichier verrou périmé '%s' a été effacé.

en: Dial up functions are unavailable because the remote access service (RAS) is not installed on this machine. Please install it.
fr: Les fonctions de composition de numéros ne sont pas disponibles car le service d'accès à distance (RAS) n'est pas installé sur cet ordinateur. Installez-le svp.

en: Did you forget to include wx/os2/wx.rc in your resources?
fr: Peut-être avez-vous oublié d'inclure wx/os2/wx.rc dans votre fichier de resources?

en: Did you know...
fr: Saviez-vous ...

en: Directory '%s' couldn't be created
fr: Le répertoire '%s' ne peut pas être créé

en: Directory '%s' doesn't exist!
fr: Le répertoire '%s' n'existe pas!

en: Directory does not exist
fr: Le répertoire n'existe pas

en: Display all index items that contain given substring. Search is case insensitive.
fr: Afficher tous les éléments index qui contiennent une sous-chaîne donnée. Recherche non sensible à la casse.

en: Display options dialog
fr: Dialogue d'options de l'affichage

en: Do you want to overwrite the command used to %s files with extension "%s" ?
    Current value is 
    %s, 
    New value is 
    %s %1
fr: Voulez-vous remplacer la commande utilisée pour %s les fichiers files avec l'extension "%s" ?
    La valeur courante est 
    %s, 
    La nouvelle valeur est 
    %s %1

en: Do you want to save changes to document %s?
fr: Voulez-vous sauvegarder les modifications dans le document %s ?

en: Done
fr: Fait

en: Done.
fr: Fait.

en: Down
fr: Bas

en: E sheet, 34 x 44 in
fr: Feuille E, 34 x 44 pouces

en: Elapsed time :
fr: Temps écoulé :

en: Entries found
fr: Entrées trouvées

en: Environment variables expansion failed: missing '%c' at position %d in '%s'.
fr: L'expansion des variables d'environnement a échoué : caractère '%c' manquant à la position %d dans '%s'.

en: Error
fr: Erreur

en: Error
fr: Erreur

en: Error creating directory
fr: Erreur en créant le répertoire

en: Error in reading image DIB .
fr: DIB: Erreur à la lecture de l'image.

en: Error:
fr: Erreur :

en: Esperanto (ISO-8859-3)
fr: Espéranto (ISO-8859-3)

en: Estimated time :
fr: Temps estimé :

en: Execution of command '%s' failed
fr: L'exécution de la commande '%s' a échoué

en: Executive, 7 1/4 x 10 1/2 in
fr: Executive, 7 1/4 x 10 1/2 pouces

en: Expected '*' whilst parsing resource.
fr: '*' attendu pendant l'analyse de la ressource.

en: Expected '=' whilst parsing resource.
fr: '=' attendu pendant l'analyse de la ressource.

en: Expected 'char' whilst parsing resource.
fr: 'char' attendu pendant l'analyse de la ressource.

en: Failed to %s dialup connection: %s
fr: Impossible de %s la connexion : %s

en: Failed to access lock file.
fr: L'accès au ficher verrou a échoué.

en: Failed to close file handle
fr: Impossible de fermer le fichier

en: Failed to close lock file '%s'
fr: La fermeture du fichier verrou '%s' a échoué

en: Failed to close the clipboard.
fr: Impossible de fermer le presse-papier.

en: Failed to connect: missing username/password.
fr: Connexion impossible : nom d'utilisateur/mot de passe manquant.

en: Failed to connect: no ISP to dial.
fr: Impossible de se connecter : pas de numéro ISP à composer.

en: Failed to copy registry value '%s'
fr: Impossible de copier la valeur de registre '%s'

en: Failed to copy the contents of registry key '%s' to '%s'.
fr: Impossible de copier les contenus de la clé de registre '%s' vers '%s'

en: Failed to copy the file '%s' to '%s'
fr: La copie du fichier '%s' vers '%s' a échoué

en: Failed to create DDE string
fr: Impossible de créer la chaîne DDE

en: Failed to create MDI parent frame.
fr: Impossible de créer une fenêtre parent MDI.

en: Failed to create a status bar.
fr: Impossible de créer une barre de statut.

en: Failed to create a temporary file name
fr: Impossible de créer un nom de fichier temporaire.

en: Failed to create an anonymous pipe
fr: Impossible de créer un tube de communication anonyme.

en: Failed to create connection to server '%s' on topic '%s'
fr: Impossible de créer une connexion au serveur '%s' sur le sujet '%s'

en: Failed to create dialog. Incorrect DLGTEMPLATE?
fr: Impossible de créer la boîte de dialogue: le 'DLGTEMPLATE' est peut-être incorrecte ?

en: Failed to create directory '%s'
    (Do you have the required permissions?)
fr: Erreur à la création du répertoire '%s'
    (Avez-vous les permissions requises ?)

en: Failed to create registry entry for '%s' files.
fr: Impossible de créer une entrée dans le registre pour les fichiers '%s'.

en: Failed to create the standard find/replace dialog (error code %d)
fr: La création de la boîte de dialogue rechercher/remplacer a échoué (code erreur %d)

en: Failed to display HTML document in %s encoding
fr: Impossible d'afficher le document HTML avec l'encodage %s

en: Failed to empty the clipboard.
fr: Impossible de vider le presse-papier.

en: Failed to establish an advise loop with DDE server
fr: Impossible d'établir une boucle de conseil (advise loop) avec le serveur DDE

en: Failed to establish dialup connection: %s
fr: Impossible de réaliser une connexion : %s

en: Failed to execute '%s'
fr: Impossible d'exécuter '%s'

en: Failed to find XBM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadBitmapData?
fr: Impossible de trouver la ressource XBM %s.
    Oublié d'utiliser wxResourceLoadBitmapData ?

en: Failed to find XBM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadIconData?
fr: Impossible de trouver la ressource XBM %s.
    Oublié d'utiliser wxResourceLoadIconData ?

en: Failed to find XPM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadBitmapData?
fr: Impossible de trouver la ressource XPM %s.
    Oublié d'utiliser wxResourceLoadBitmapData ?

en: Failed to get ISP names: %s
fr: Impossible d'obtenir les noms ISP : %s

en: Failed to get clipboard data.
fr: Impossible de récupérer les données du presse-papier.

en: Failed to get data from the clipboard
fr: Impossible d'obtenir des données du presse-papier

en: Failed to get the UTC system time.
fr: Impossible d'obtenir le temps système TUC.

en: Failed to get the local system time
fr: Impossible d'obtenir le temps système local

en: Failed to get the working directory
fr: Impossible de trouver quel est le répertoire courant

en: Failed to initialize GUI: no built-in themes found.
fr: L'initialisation de l'interface graphique a échoué: aucun thème inclu n'a éte trouvé.

en: Failed to initialize MS HTML Help.
fr: L'initialisation de l'aide MS HTML a échoué.

en: Failed to initialize OpenGL
fr: Impossible d'initialiser OpenGL

en: Failed to join a thread, potential memory leak detected - please restart the program
fr: Impossible d'adjoindre un thread, fuite potentielle de mémoire détectée - redémarrez le programme svp

en: Failed to kill process %d
fr: Impossible de tuer le processus %d

en: Failed to load image %d from file '%s'.
fr: La lecture de l'image %d depuis le fichier '%s' a échoué.

en: Failed to load mpr.dll.
fr: Impossible de charger mpr.dll

en: Failed to load shared library '%s'
fr: Impossible de charger la bibliothèque partagée '%s'

en: Failed to load shared library '%s' Error '%s'
fr: Impossible de charger la bibliothèque partagée '%s': erreur '%s'

en: Failed to lock the lock file '%s'
fr: Le verrouillage du fichier verrou '%s' a échoué

en: Failed to match '%s' in regular expression: %s
fr: Impossible de trouver '%s' dans l'expression régulière: %s

en: Failed to modify file times for '%s'
fr: la mise a jour des heres/dates du fichier '%s' a échoué

en: Failed to open '%s' for %s
fr: Impossible d'ouvrir '%s' pour %s

en: Failed to open temporary file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire.

en: Failed to open the clipboard.
fr: Impossible d'ouvrir le presse-papier.

en: Failed to put data on the clipboard
fr: Impossible de placer des données sur le presse-papier

en: Failed to read PID from lock file.
fr: Impossible de lire le numéro de process (PID) depuis le fichier verrou.

en: Failed to redirect child process input/output
fr: Impossible de rediriger les entrées/sorties du processus fils

en: Failed to redirect the child process IO
fr: Impossible de rediriger les entrées/sorties du processus fils

en: Failed to register DDE server '%s'
fr: Impossible d'enregistrer le serveur DDE '%s'

en: Failed to remember the encoding for the charset '%s'.
fr: Impossible de se rappeler l'encodage pour le jeu de caractères '%s'.

en: Failed to remove lock file '%s'
fr: La suppression du fichier verrou '%s' a échoué

en: Failed to remove stale lock file '%s'.
fr: Impossible de supprimer le ficher verrou périmé '%s'.

en: Failed to rename registry value '%s' to '%s'.
fr: Impossible de renommer la valeur de registre '%s' en '%s'.

en: Failed to rename the registry key '%s' to '%s'.
fr: Impossible de renommer la clé de registre '%s' en '%s'.

en: Failed to retrieve data from the clipboard.
fr: Impossible de retrouver des données du presse-papier.

en: Failed to retrieve file times for '%s'
fr: Impossible de lire les heures/dates pour '%s'

en: Failed to retrieve text of RAS error message
fr: Impossible de retrouver le texte du message d'erreur RAS

en: Failed to retrieve the supported clipboard formats
fr: Impossible de retrouver les formats supportés par le presse-papier

en: Failed to send DDE advise notification
fr: Impossible d'envoyer un avis de notification au DDE

en: Failed to set FTP transfer mode to %s.
fr: Impossible d'assigner transfert FTP le mode %s..

en: Failed to set clipboard data.
fr: Impossible de passer les données au presse-papier.

en: Failed to set temporary file permissions
fr: Impossible de changer temporairement les permissions du fichier '%s'

en: Failed to set thread priority %d.
fr: Impossible d'assigner au thread la priorité %d.

en: Failed to store image '%s' to memory VFS!
fr: Impossible de stocker l'image '%s' dans la mémoire VFS !

en: Failed to terminate a thread.
fr: Impossible de terminer le thread.

en: Failed to terminate the advise loop with DDE server
fr: Impossible de terminer la boucle de conseil (advise loop) avec le server DDE

en: Failed to terminate the dialup connection: %s
fr: Impossible de terminer la connexion : %s

en: Failed to touch the file '%s'
fr: L'accès ('touch') au fichier '%s' a échoué

en: Failed to unlock lock file '%s'
fr: Le déverrouillage du fichier verrou '%s' a échoué

en: Failed to unregister DDE server '%s'
fr: Impossible de supprimer l'enregistrement du serveur DDE '%s'

en: Failed to write to lock file '%s'
fr: L'écriture dans le fichier verrou '%s' a échoué

en: Fatal error
fr: Erreur fatale

en: Fatal error:
fr: Erreur fatale :

en: Fatal error: exiting
fr: Erreur fatale : fin du programme

en: File %s does not exist.
fr: Le ficheir '%s' n'existe pas.

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
fr: Le fichier '%s' existe déjà, voulez-vous vraiment l'écraser ?

en: File '%s' already exists.
    Do you want to replace it?
fr: Le fichier '%s' existe déjà.
    Voulez-vous le remplacer ?

en: File couldn't be loaded.
fr: Le fichier n'a pas pu être chargé.

en: File error
fr: Erreur fichier

en: File name exists already.
fr: Ce nom de fichier existe déjà.

en: Files (%s)|%s
fr: Fichiers (%s)|%s

en: Find
fr: Trouver

en: Fixed font:
fr: Police à taille fixe :

en: Folio, 8 1/2 x 13 in
fr: Folio, 8 1/2 x 13 pouces

en: Font size:
fr: Taille de la police :

en: Fork failed
fr: Le fork a échoué

en: Forward
fr: Suivant

en: Found
fr: Trouvé

en: Found %i matches
fr: Trouvé %i correspondances

en: From:
fr: De :

en: GIF: Invalid gif index.
fr: GIF : Index d'image gif non valide.

en: GIF: data stream seems to be truncated.
fr: GIF : le flot de données semble être tronqué.

en: GIF: error in GIF image format.
fr: GIF : erreur dans le format GIF de l'image.

en: GIF: not enough memory.
fr: GIF : pas assez de mémoire.

en: GIF: unknown error!!!
fr: GIF : erreur inconnue !!!

en: GTK+ theme
fr: thème GTK+

en: German Legal Fanfold, 8 1/2 x 13 in
fr: Légal allemand en accordéon, 8 1/2 x 13 pouces

en: German Std Fanfold, 8 1/2 x 12 in
fr: Standard allemand en accordéon, 8 1/2 x 12 pouces

en: GetUnusedColour:: No Unused Color in image
fr: GetUnusedColour:: Aucune couleur libre dans l'image

en: Go back
fr: Précédent

en: Go forward
fr: Suivant

en: Go one level up in document hierarchy
fr: Niveau supérieur dans la hiérarchie du document

en: Go to home directory
fr: Répertoire initial

en: Go to parent directory
fr: Répertoire parent

en: Goto Page
fr: Aller à la page

en: Greek (ISO-8859-7)
fr: Grec (ISO-8859-7)

en: HTML anchor %s does not exist.
fr: L'ancrage HTML %s n'existe pas.

en: HTML files (*.htm)|*.htm|HTML files (*.html)|*.html|Help books (*.htb)|*.htb|Help books (*.zip)|*.zip|HTML Help Project (*.hhp)|*.hhp|All files (*.*)|*
fr: Fichiers HTML (*.htm)|*.htm|Fichiers HTML (*.html)|*.html|Fichiers d'aide (*.htb)|*.htb|Fichiers d'aide (*.zip)|*.zip|Projet d'aide HTML (*.hhp)|*.hhp|Tous les fichier (*.*)|*

en: Hebrew (ISO-8859-8)
fr: Hébreu (ISO-8859-8)

en: Help
fr: Aide

en: Help Browser Options
fr: Aide Options Navigateur

en: Help Index
fr: Aide Index

en: Help Printing
fr: Aide Impression

en: Help: %s
fr: Aide : %s

en: ICO: Error in reading mask DIB.
fr: ICO : Erreur à la lecture du masque DIB.

en: ICO: Error writing the image file!
fr: ICO : Erreur à l'écriture du fichier image!

en: ICO: Image too tall for an icon.
fr: ICO: image trop petite pour un icone.

en: ICO: Image too wide for an icon.
fr: ICO: image trop grande pour un icone

en: ICO: Invalid icon index.
fr: ICO : Index d'icone non valide.

en: IFF: data stream seems to be truncated.
fr: IFF : le flot de données semble être tronqué.

en: IFF: error in IFF image format.
fr: IFF : erreur dans le format IFF de l'image.

en: IFF: not enough memory.
fr: IFF : pas assez de mémoire.

en: IFF: unknown error!!!
fr: IFF : erreur inconnue !!!

en: Icon resource specification %s not found.
fr: La spécification pour la ressource icône %s n'a pas été trouvée.

en: Ill-formed resource file syntax.
fr: Syntaxe incorrecte dans le fichier de ressource.

en: Illegal directory name.
fr: Nom de répertoire illégal.

en: Illegal file specification.
fr: Spécification de fichier illégale.

en: Image and Mask have different sizes
fr: L'image et le masque ne sont pas de même taille

en: Image file is not of type %d.
fr: Le fichier image n'est pas de type %d.

en: Impossible to create a rich edit control, using simple text control instead. Please reinstall riched32.dll
fr: Impossible de créer un contrôle de type rich edit, utilisez à la place un contrôle de type texte simple. Réinstallez riched32.dll svp

en: Impossible to get child process input
fr: Impossible d'obtenir l'entrée du processus fils

en: Impossible to get permissions for file '%s'
fr: Impossible d'obtenir les permissions du fichier '%s'

en: Impossible to overwrite the file '%s'
fr: Impossible d'écrire par-dessus le fichier '%s'

en: Impossible to set permissions for the file '%s'
fr: Impossible de changer les permissions pour le fichier '%s'

en: Indian (ISO-8859-12)
fr: Nordique (ISO-8859-10)

en: Invalid TIFF image index.
fr: Index d'image TIFF non valide.

en: Invalid XRC resource '%s': doesn't have root node 'resource'.
fr: Ressource XRC '%s' invalide: n'a pas le noeud racine 'resource'

en: Invalid display mode specification '%s'.
fr: Le mode vidéo spécifié '%s' est non invalide.

en: Invalid geometry specification '%s'
fr: Géometrie '%s' non valide.

en: Invalid lock file '%s'.
fr: Fichier verrou '%s' non valide.

en: Invalid regular expression '%s': %s
fr: Expression régulière '%s' invalide: %s

en: Italic
fr: Italique

en: Italy Envelope, 110 x 230 mm
fr: Enveloppe italienne, 110 x 230 mm

en: JPEG: Couldn't load - file is probably corrupted.
fr: JPEG : Chargement impossible - le fichier est probablement corrompu.

en: JPEG: Couldn't save image.
fr: JPEG : Sauvegarde de l'image impossible.

en: Landscape
fr: Paysage

en: Ledger, 17 x 11 in
fr: Grand livre, 17 x 11 pouces

en: Left margin (mm):
fr: Marge gauche (mm) :

en: Legal, 8 1/2 x 14 in
fr: Légal, 8 1/2 x 14 pouces

en: Letter Small, 8 1/2 x 11 in
fr: Lettre réduite, 8 1/2 x 11 pouces

en: Letter, 8 1/2 x 11 in
fr: Lettre, 8 1/2 x 11 pouces

en: Light
fr: Léger

en: Load %s file
fr: Charger le fichier %s

en: Load file
fr: Charger le fichier

en: Loading :
fr: Chargement :

en: Loading Grey Ascii PNM image is not yet implemented.
fr: Le chargement d'une image PNM mode Ascii en niveau de gris n'est pas encore implémentée.

en: Loading Grey Raw PNM image is not yet implemented.
fr: Le chargement d'une image PNM mode source en niveau de gris n'est pas encore implémentée.

en: Log saved to the file '%s'.
fr: Journal sauvé dans le fichier '%s'.

en: MDI child
fr: fils MDI

en: MS HTML Help functions are unavailable because the MS HTML Help library is not installed on this machine. Please install it.
fr: Les fonctions de l'aide MS HTMLne sont pas disponibles car la bibliothèque MS HTML Help n'est pas présente sur cette machine. Veuillez l'installer.

en: Ma&ximize
fr: Ma%ximiser

en: Mailcap file %s, line %d: incomplete entry ignored.
fr: Fichier mailcap %s, ligne %d : entrée incomplète ignorée.

en: Match case
fr: Respecter la casse

en: Memory VFS already contains file '%s'!
fr: La mémoire VFS contient déjà le fichier '%s' !

en: Metal theme
fr: Thème métallique

en: Mi&nimize
fr: Mi&nimiser

en: Mime.types file %s, line %d: unterminated quoted string.
fr: Fichier types mime %s, ligne %d : chaîne entre quotes non terminée.

en: Mode %ix%i-%i not available.
fr: Le mode %ix%i-%i n'est pas accessible.

en: Modern
fr: Moderne

en: Monarch Envelope, 3 7/8 x 7 1/2 in
fr: Enveloppe monarchique, 3 7/8 x 7 1/2 pouces

en: More...
fr: Plus ...

en: Name
fr: Nom

en: NewName
fr: NouveauNom

en: Next page
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No Unused Color in image being masked
fr: Aucune couleur n'est libre dans l'image en cours de masquage

en: No XBM facility available!
fr: Pas de fonctionalités XBM disponibles !

en: No XPM icon facility available!
fr: Pas de fonctionalités icône XPM disponibles !

en: No entries found.
fr: Entrées non trouvées.

en: No font for displaying text in encoding '%s' found,
    but an alternative encoding '%s' is available.
    Do you want to use this encoding (otherwise you will have to choose another one)?
fr: Aucune police de caractères n'a été trouvée pour afficher du texte utilisant l'encodage '%s',
    mais un encodage similaire est disponible. Souhaitez-vous l'utiliser ?
    (dans le cas contraire, vous devrez choisir par vous-même un encodage de substitution)

en: No font for displaying text in encoding '%s' found.
    Would you like to select a font to be used for this encoding
    (otherwise the text in this encoding will not be shown correctly)?
fr: Aucune police de caractères n'a été trouvée pour afficher du texte utilisant l'encodage '%s'.
    Souhaitez-vous choisir une police à utiliser pour cet encodage?
    (sinon le texte utilisant cet encodage n'apparaitra pas correctement)

en: No handler found for XML node '%s', class '%s'!
fr: Pas de fonction trouvée pour gérer le noeud XML '%s' de la classe '%s'!

en: No handler found for image type.
fr: Pas de fonctions spécifiques disponibles pour ce type d'image.

en: No image handler for type %d defined.
fr: Pas de fonctions spécifiques disponibles pour l'image de type : %d.

en: No image handler for type %s defined.
fr: Pas de fonctions spécifiques disponibles pour l'image de type : %s.

en: No matching page found yet
fr: Pas encore trouvé la page correspondante

en: Nordic (ISO-8859-10)
fr: Nordique (ISO-8859-10)

en: Normal font:
fr: Police normale :

en: Note, 8 1/2 x 11 in
fr: Note, 8 1/2 x 11 pouces

en: Open HTML document
fr: Ouvrir un document HTML

en: Operation not permitted.
fr: Opération interdite.

en: Option '%s' requires a value, '=' expected.
fr: L'option '%s' nécessite une valeur, signe '=' attendu.

en: Option '%s' requires a value.
fr: L'option '%s' nécessite une valeur.

en: Option '%s': '%s' cannot be converted to a date.
fr: Option '%s' : '%s' ne peut pas être convertie en date.

en: PCX: couldn't allocate memory
fr: PCX : Impossible d'allouer la mémoire nécessaire.

en: PCX: image format unsupported
fr: PCX : format d'image non supporté

en: PCX: invalid image
fr: PCX : image non valide

en: PCX: this is not a PCX file.
fr: PCX: ce n'est pas un fichier PCX.

en: PCX: unknown error !!!
fr: PCX : erreur inconnue !!!

en: PCX: version number too low
fr: PCX : numéro de version trop petit

en: PNM: Couldn't allocate memory.
fr: PNM : Impossible d'allouer la mémoire nécessaire.

en: PNM: File format is not recognized.
fr: PNM : Le format de fichier n'est pas reconnu.

en: PNM: File seems truncated.
fr: PNM : Le fichier semble tronqué.

en: Page %d of %d
fr: Page %d sur %d

en: Page Setup
fr: Paramètrage de la page

en: Paper Size
fr: Taille de la page

en: Paper size
fr: Taille de la page

en: Permissions
fr: Droits

en: Pipe creation failed
fr: La création du tube a échoué

en: Please choose a valid font.
fr: Veuillez choisir une police valide.

en: Please choose an existing file.
fr: Veuillez choisir un fichier existant.

en: Please choose which ISP do you want to connect to
fr: Veuillez choisir à quel ISP vous voulez vous connecter

en: Please install a newer version of comctl32.dll
    (at least version 4.70 is required but you have %d.%02d)
    or this program won't operate correctly.
fr: Veuillez installer une nouvelle version de comctl32.dll
    Vous avez actuellement la version %d.%02d. Vous avez besoin au minimum
    de la version 4.70 pour que ce programme fonctionne correctement.

en: Please wait while printing
fr: Veuillez patienter pendant l'impression

en: PostScript file
fr: Fichier postscript

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Print
fr: Impression

en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

en: Print Preview Failure
fr: Erreur à l'exécution de l'aperçu avant impression

en: Print Range
fr: Pages à imprimer

en: Print Setup
fr: Paramètrage d'impression

en: Print in colour
fr: Impression couleur

en: Print spooling
fr: Queue d'impression

en: Print this page
fr: Imprimer cette page

en: Print to File
fr: Imprimer vers un fichier

en: Print...
fr: Imprimer ...

en: Printer command:
fr: Commande imprimante :

en: Printer options
fr: Options de l'imprimante

en: Printer options:
fr: Options de l'imprimante :

en: Printer...
fr: Imprimante ...

en: Printing
fr: Impression en cours

en: Printing Error
fr: Erreur lors de l'impression

en: Printing page %d...
fr: Impression de la page %d ...

en: Printing...
fr: Impression en cours ...

en: Program aborted.
fr: Abandon du programme.

en: Read error on file '%s'
fr: Erreur de lecture dans le fichier '%s'

en: Referenced object node with ref="%s" not found!
fr: Le noeud objet référencé par ref="%s" est introuvable !

en: Registry key '%s' already exists.
fr: La clé de registre '%s' existe déjà.

en: Registry key '%s' does not exist, cannot rename it.
fr: Impossible de renommer la clé de registre '%s', celle-ci n'existe pas.

en: Registry key '%s' is needed for normal system operation,
    deleting it will leave your system in unusable state:
    operation aborted.
fr: La clé de registre '%s' est nécessaire pour un fonctionnement correct du système,
    l'effacer mettra votre système dans un état instable:
    opération abandonnée.

en: Registry value '%s' already exists.
fr: La valeur '%s' existe déjà dans le registre.

en: Relevant entries:
fr: Entrées pertinentes :

en: Remaining time :
fr: Temps restant :

en: Remove current page from bookmarks
fr: Retirer la page courante de la liste de vos signets

en: Replace &all
fr: Rempl&acer tout

en: Replace with:
fr: Remplacer par:

en: Resource files must have same version number!
fr: Les fichiers de ressource doivent avoir le même numéro de version!

en: Right margin (mm):
fr: Marge de droite (mm) :

en: Save %s file
fr: Enregistrer le fichier %s

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Save file
fr: Enregistrer le fichier

en: Save log contents to file
fr: Enregistrement du contenu du journal dans un fichier

en: Search
fr: Recherche

en: Search contents of help book(s) for all occurences of the text you typed above
fr: Recherche dans la table des matières du/des livre(s) d'aide de toutes les occurences du texte que vous avez tapé ci-dessus

en: Search direction
fr: Direction de la recherche

en: Search for:
fr: Rechercher:

en: Search in all books
fr: Recherche dans tous les livres

en: Searching...
fr: Recherche ...

en: Seek error on file '%s'
fr: Erreur de recherche dans le fichier '%s'

en: Select a document template
fr: Choisissez un modèle de document

en: Select a document view
fr: Choisissez une vue du document

en: Select a file
fr: Choisissez un fichier

en: Separator expected after the option '%s'.
fr: Separateur attendu apres l'option '%s'.

en: Setup
fr: Paramètrage

en: Setup...
fr: Paramètrage ...

en: Several active dialup connections found, choosing one randomly.
fr: J'ai trouvé plusieurs connexions par ligne téléphonique, j'en choisis une au hasard :-)

en: Show all
fr: Tout montrer

en: Show all items in index
fr: Montrer tous les éléments dans l'index

en: Show hidden directories
fr: Montrer les dossiers cachés

en: Show hidden files
fr: Montrer les fichiers cachés

en: Show/hide navigation panel
fr: Montrer/cacher le panneau de navigation

en: Size
fr: Taille

en: Slant
fr: Italique

en: Sorry, could not open this file for saving.
fr: Désolé, impossible d'ouvrir ce fichier pour enregistrer.

en: Sorry, could not open this file.
fr: Désolé, impossible d'ouvrir ce fichier.

en: Sorry, could not save this file.
fr: Désolé, impossible d'enregistrer ce fichier.

en: Sorry, not enough memory to create a preview.
fr: Désolé, il n'y a pas assez de mémoire pour créer un aperçu.

en: Statement, 5 1/2 x 8 1/2 in
fr: Communiqué, 5 1/2 x 8 1/2 pouces

en: Status:
fr: Statut :

en: Subclass '%s' not found for resource '%s', not subclassing!
fr: La sous-classe '%s' pour la ressource '%s' est introuvable - pas de sous-classage !

en: Swiss
fr: Suisse

en: TIFF: Couldn't allocate memory.
fr: TIFF: Impossible d'allouer la mémoire nécessaire.

en: TIFF: Error loading image.
fr: TIFF: Erreur au chargement de l'image.

en: TIFF: Error reading image.
fr: TIFF: Erreur à la lecture de l'image.

en: TIFF: Error saving image.
fr: TIFF: Erreur au chargement de l'image.

en: TIFF: Error writing image.
fr: TIFF: Erreur à l'écriture de l'image.

en: Teletype
fr: Télétype

en: Templates
fr: Modèles

en: Thai (ISO-8859-11)
fr: Thaï (ISO-8859-11)

en: The FTP server doesn't support passive mode.
fr: Le serveur FTP ne supporte pas le mode passif.

en: The charset '%s' is unknown. You may select
    another charset to replace it with or choose
    [Cancel] if it cannot be replaced
fr: Le jeu de caractères '%s' est inconnu. Vous pouvez en choisir un autre
    pour le remplacer ou choisir [Annuler]
    s'il ne peut pas l'être

en: The clipboard format '%d' doesn't exist.
fr: Le format de presse-papier '%d' n'existe pas.

en: The directory '%s' does not exist
    Create it now?
fr: Le dossier '%s' n'existe pas
    Voulez-vous le créer maintenant ?

en: The file '%s' doesn't exist and couldn't be opened.
    It has been removed from the most recently used files list.
fr: Le fichier '%s' n'existe pas et n'a pas pu être ouvert.
    Il a donc été retiré de la liste des fichiers récemments utilisés.

en: The path '%s' contains too many ".."!
fr: Le chemin '%s' contient trop de ".."!

en: The required parameter '%s' was not specified.
fr: Le paramètre nécessaire '%s' n'a pas été fourni.

en: The text couldn't be saved.
fr: Le texte n'a pas pu être enregistré.

en: The value for the option '%s' must be specified.
fr: La valeur pour l'option '%s' doit être précisée.

en: The version of remote access service (RAS) installed on this machine is tooold, please upgrade (the following required function is missing: %s).
fr: La version du service d'accès distant (RAS en anglais) installé sur cette machine est trop ancien. Prière de le mettre à jour (la fonction '%s' est manquante).

en: There was a problem during page setup: you may need to set a default printer.
fr: Il y a eu un problème lors du paramétrage de la page: l'installation d'une imprimante par défaut peut être nécessaire.

en: Thread module initialization failed: can not store value in thread local storage
fr: Echec de l'initialisation du thread : impossible d'enregistrer une valeur en local

en: Thread module initialization failed: failed to create thread key
fr: Echec de l'initialisation du thread : échec à la création de la clé du thread

en: Thread module initialization failed: impossible to allocate index in thread local storage
fr: Echec de l'initialisation du thread : impossible d'allouer un index en local

en: Thread priority setting is ignored.
fr: La priorité donnée au thread est ignorée.

en: Tile &Horizontally
fr: Répartir &Horizontalement

en: Tile &Vertically
fr: Répartir &Verticalement

en: Time
fr: Temps

en: Tip of the Day
fr: Le Conseil du Jour

en: Tips not available, sorry!
fr: Désolé mais les conseils ne sont pas disponibles !

en: To:
fr: Pour :

en: Top margin (mm):
fr: Marge haut de page (mm) :

en: Trying to remove file '%s' from memory VFS, but it is not loaded!
fr: Tentative de retirer le fichier '%s' du VFS de la mémoire, mais celui-ci n'est pas chargé !

en: Trying to solve a NULL hostname: giving up
fr: Tenative de résoudre le nom d'hôte NULL : j'abandonne

en: Turkish (ISO-8859-9)
fr: Turque (ISO-8859-9)

en: US Std Fanfold, 14 7/8 x 11 in
fr: Standard US en accordéon, 14 7/8 x 11 pouces

en: Unable to open requested HTML document: %s
fr: Impossible d'ouvrir le document HTML demandé : %s

en: Underline
fr: Souligner

en: Unexpected end of file whilst parsing resource.
fr: Fin de fichier inattendue lors de l'analyse des ressources.

en: Unexpected parameter '%s'
fr: Paramètre '%s' inattendu

en: Unknown DDE error %08x
fr: Erreur DDE inconnue: %08x

en: Unknown encoding (%d)
fr: Codage inconnu (%d)

en: Unknown field in file %s, line %d: '%s'.
fr: Champ inconnu dans le fichier %s, ligne %d: '%s'.

en: Unknown long option '%s'
fr: Option longue '%s' inconnue

en: Unknown option '%s'
fr: Option '%s' inconnue

en: Unknown style flag
fr: Indicateur de style inconnu

en: Unmatched '{' in an entry for mime type %s.
fr: Symbole '{' non assorti dans une entrée pour le type mime %s.

en: Unnamed command
fr: Commande sans nom

en: Unrecognized style %s whilst parsing resource.
fr: Style %s non reconnu pendant l'analyse des ressources.

en: Unsupported clipboard format.
fr: Format de presse-papier non supporté.

en: Unsupported theme '%s'.
fr: Thème '%s' non supporté.

en: Up
fr: Haut

en: Usage: %s
fr: Usage : %s

en: Validation conflict
fr: Conflit de validation

en: View files as a detailed view
fr: Voir les fichiers - vue détaillée

en: View files as a list view
fr: Voir les fichiers comme une liste

en: Views
fr: Vues

en: Waiting for subprocess termination failed
fr: Echec lors de l'attente de fin de sous-processus

en: Warning
fr: Alarme

en: Warning:
fr: Alarme :

en: Warning: attempt to remove HTML tag handler from empty stack.
fr: Alarme : tentative de retrait d'un pointeur d'étiquette HTML de la pile alors que celle-ci est vide !

en: Western European (ISO-8859-1)
fr: Europe de l'Ouest (ISO-8859-1)

en: Western European with Euro (ISO-8859-15)
fr: Europe de l'Ouest avec l'Euro (ISO-8859-15)

en: Whole word
fr: Mots complets

en: Whole words only
fr: Mots complets seulement

en: Win32 theme
fr: Thème Win32

en: Win32s on Windows 3.1
fr: Win32s sur Windows 3.1

en: Windows Arabic (CP 1256)
fr: Windows Arabe (CP 1256)

en: Windows Baltic (CP 1257)
fr: Windows Balte (CP 1257)

en: Windows Central European (CP 1250)
fr: Windows Hébreu (CP 1255)

en: Windows Chinese Simplified (CP 936)
fr: Windows Chinois simplifié (CP 936)

en: Windows Chinese Traditional (CP 950)
fr: Windows Chinois traditionnel (CP 950)

en: Windows Cyrillic (CP 1251)
fr: Windows Cyrillique (CP 1251)

en: Windows Greek (CP 1253)
fr: Windows Grec (CP 1253)

en: Windows Hebrew (CP 1255)
fr: Windows Hébreu (CP 1255)

en: Windows Japanese (CP 932)
fr: Windows Japonais (CP 932)

en: Windows Korean (CP 949)
fr: Windows Coréen (CP 949)

en: Windows Turkish (CP 1254)
fr: Windows Turque (CP 1254)

en: Windows Western European (CP 1252)
fr: Windows Latin 1 (CP 1252 )

en: Write error on file '%s'
fr: Erreur d'écriture dans le fichier '%s'

en: XML parsing error: '%s' at line %d
fr: erreur d'analyse XML: '%s' à la ligne %d

en: XPM: Malformed pixel data!
fr: XPM: données de pixels incorrectes !

en: XPM: malformed colour definition '%s'!
fr: XPM: définition de couleur '%s' incorrecte !

en: XRC resource '%s' (class '%s') not found!
fr: La ressource XRC '%s' (classe '%s') est introuvable!

en: XRC resource: Cannot create bitmap from '%s'.
fr: Ressource XRC : impossible de créer une image bitmap à partir de '%s'.

en: XRC resource: Incorrect colour specification '%s' for property '%s'.
fr: Ressource XRC : la couleur '%s' spécifiée pour la propriété '%s' est incorrecte.

en: Yes
fr: Oui

en: You cannot add a new directory to this section.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter un nouveau répertoire à cette section.

en: ZIP handler currently supports only local files!
fr: La fonction de gestion ZIP ne supporte que les fichiers locaux pour l'instant!

en: [EMPTY]
fr: [VIDE]

en: a DDEML application has created a prolonged race condition.
fr: une application DDEML a créé une situation de rivalité prolongée
    (je n'ai bientôt plus de mémoire ...)

en: a DDEML function was called without first calling the DdeInitialize function,
    or an invalid instance identifier
    was passed to a DDEML function.
fr: une fonction DDEML a été appelée sans appel préalable à la fonction DdeInitialize,
    ou un identifiant invalide a 
    été fourni à la fonction DDEML.

en: a client's attempt to establish a conversation has failed.
fr: une tentative client d'établir une conversation a échoué.

en: a memory allocation failed.
fr: une allocation mémoire a échoué.

en: a parameter failed to be validated by the DDEML.
fr: un paramètre n'a pas pu être validé par la DDEML.

en: a request for a synchronous advise transaction has timed out.
fr: une demande de transaction synchrone (advise) a expiré.

en: a request for a synchronous data transaction has timed out.
fr: une demande de transaction synchrone (données) a expiré.

en: a request for a synchronous execute transaction has timed out.
fr: une demande de transaction synchrone (exécution) a expiré.

en: a request for a synchronous poke transaction has timed out.
fr: une demande de transaction synchrone (poke) a expiré.

en: a request to end an advise transaction has timed out.
fr: une demande pour terminer une transaction (advise) a expiré.

en: a server-side transaction was attempted on a conversation
    that was terminated by the client, or the server
    terminated before completing a transaction.
fr: une transaction a été tentée du côté serveur lors d'une conversation déjà terminée par le client, 
    ou le serveur a quitté avant d'avoir terminé une transaction.

en: a transaction failed.
fr: une transaction a échoué.

en: an application initialized as APPCLASS_MONITOR has
    attempted to perform a DDE transaction,
    or an application initialized as APPCMD_CLIENTONLY has 
    attempted to perform server transactions.
fr: une application initialisée en tant que APPCLASS_MONITOR 
    a tenté d'effectuer une transaction DDE,
    ou une application initialisée en tant que APPCMD_CLIENTONLY a tenté d'effectuer des transactions serveur.

en: an internal call to the PostMessage function has failed.
fr: un appel interne à la fonction PostMessage a échoué.

en: an internal error has occurred in the DDEML.
fr: une erreur interne s'est produite dans le DDEML.

en: an invalid transaction identifier was passed to a DDEML function.
    Once the application has returned from an XTYP_XACT_COMPLETE callback,
    the transaction identifier for that callback is no longer valid.
fr: un identifiant de transaction invalide a été fourni à la fonction DDEML.
    Quand l'application sort d'un appel XTYP_XACT_COMPLETE, 
    l'identifiant de transaction pour cet appel n'est plus valide.

en: attempt to change immutable key '%s' ignored.
fr: tentative de modifier la touche non configurable '%s' ignorée.

en: binary
fr: binaire

en: bold
fr: Gras

en: bold
fr: Gras

en: can't close file '%s'
fr: impossible de fermer le fichier '%s'

en: can't close file descriptor %d
fr: impossible de fermer le descripteur de fichier %d

en: can't commit changes to file '%s'
fr: impossible d'appliquer les changements au fichier '%s'

en: can't create file '%s'
fr: impossible de créer le fichier '%s'

en: can't delete user configuration file '%s'
fr: impossible d'effacer le fichier de configuration utilisateur '%s'

en: can't determine if the end of file is reached on descriptor %d
fr: impossible de savoir si la fin du fichier a été atteinte dans le descripteur %d

en: can't find length of file on file descriptor %d
fr: impossible de trouver la taille du fichier dans le descripteur de fichier %d

en: can't find user's HOME, using current directory.
fr: impossible de trouver le répertoire par défaut (HOME) de l'utilisateur - j'utilise le répertoire courant.

en: can't flush file descriptor %d
fr: impossible de forcer l'écriture sur disque du descripteur de fichier %d

en: can't get seek position on file descriptor %d
fr: impossible de trouver la position courante sur le descripteur de fichier %d

en: can't load any font, aborting
fr: impossible de charger une police de caractères - j'abandonne

en: can't open file '%s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier '%s'

en: can't open global configuration file '%s'.
fr: impossible d'ouvrir le fichier de configuration global '%s'.

en: can't open user configuration file '%s'.
fr: impossible d'ouvrir le fichier de configuration utilisateur '%s'.

en: can't open user configuration file.
fr: impossible d'ouvrir le fichier de configuration utilisateur.

en: can't read from file descriptor %d
fr: impossible de lire en utilisant le descripteur de fichier %d

en: can't remove file '%s'
fr: impossible de supprimer le fichier '%s'

en: can't remove temporary file '%s'
fr: impossible de supprimer le fichier temporaire '%s'

en: can't seek on file descriptor %d
fr: recherche impossible sur le descripteur de fichier %d

en: can't write buffer '%s' to disk.
fr: impossible d'écrire le fichier '%s' sur le disque.

en: can't write to file descriptor %d
fr: impossible d'écrire dans le descripteur de fichier %d

en: can't write user configuration file.
fr: impossible d'écrire le fichier de configuration utilisateur.

en: catalog file for domain '%s' not found.
fr: fichier catalogue introuvable pour le domaine '%s'.

en: default
fr: par défaut

en: eighteenth
fr: dix-huitième

en: eighth
fr: huitième

en: eleventh
fr: onzième

en: entry '%s' appears more than once in group '%s'
fr: l'entrée '%s' apparaît plus d'une fois dans le groupe '%s'

en: establish
fr: établir

en: failed to flush the file '%s'
fr: la mise a jour du fichier '%s' a échoué

en: fifteenth
fr: quinzième

en: fifth
fr: cinquième

en: file '%s', line %d: '%s' ignored after group header.
fr: fichier %s, ligne %d: '%s' est ignoré après l'entête de groupe.

en: file '%s', line %d: '=' expected.
fr: fichier %s, ligne %d: symbole '=' est attendu.

en: file '%s', line %d: key '%s' was first found at line %d.
fr: fichier %s, ligne %d: première occurence du caractère %s à la ligne %d.

en: file '%s', line %d: value for immutable key '%s' ignored.
fr: fichier '%s', ligne %d: la valeur pour la touche non configurable '%s' est ignorée.

en: file '%s': unexpected character %c at line %d.
fr: fichier %s: caractère %c inattendu a la ligne %d.

en: first
fr: premier

en: fourteenth
fr: quatorzième

en: fourth
fr: quatrième

en: generate verbose log messages
fr: Créer des messages de compte-rendus verbeux

en: gmtime() failed
fr: gmtime() a échoué

en: initiate
fr: initialisation

en: invalid eof() return value.
fr: eof() a renvoyé une valeur non valide.

en: invalid message box return value
fr: la fenêtre de message a renvoyé une valeur non valide

en: italic
fr: Italique

en: light
fr: Léger

en: light
fr: Léger

en: locale '%s' can not be set.
fr: le langage local '%s' ne peut pas être sélectionné.

en: looking for catalog '%s' in path '%s'.
fr: recherche le catalogue '%s' dans '%s'.

en: midnight
fr: minuit

en: mktime() failed
fr: mktime() a échoué

en: nineteenth
fr: dix-neuvième

en: ninth
fr: neuvième

en: no DDE error.
fr: erreur - pas de DDE.

en: noname
fr: sansnom

en: noon
fr: midi

en: reading
fr: lecture

en: reentrancy problem.
fr: problème de ré-entrance.

en: seventeenth
fr: dix-septième

en: seventh
fr: septième

en: show this help message
fr: Montrer ce message d'aide

en: sixteenth
fr: seizième

en: sixth
fr: sixième

en: specify display mode to use (e.g. 640x480-16)
fr: Veuillez spécifier le mode vidéo à utiliser (par ex. 640x480-16)

en: specify the theme to use
fr: Désigner le thème à utiliser

en: tenth
fr: dixième

en: the response to the transaction caused the DDE_FBUSY bit to be set.
fr: la réponse à la transaction a provoqué l'activation du bit DDE_FBUSY.

en: third
fr: troisième

en: thirteenth
fr: treizième

en: today
fr: aujourd'hui

en: tomorrow
fr: demain

en: twelfth
fr: douzième

en: twentieth
fr: vingtième

en: underlined
fr: Souligné

en: underlined
fr: Souligné

en: unexpected " at position %d in '%s'.
fr: symbole " inattendu à la position %d dans '%s'.

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: unknown error (error code %08x).
fr: erreur inconnue (code d'erreur %08x).

en: unknown seek origin
fr: origine de la recherche inconnue

en: unknown-%d
fr: inconnu-%d

en: unnamed
fr: sansnom

en: unnamed%d
fr: sansnom%d

en: using catalog '%s' from '%s'.
fr: utilisation du catalogue '%s' de '%s'.

en: writing
fr: Écriture en cours

en: wxDllLoader failed to GetSymbol '%s'
fr: wxDllLoader a échoué en effectuant un GetSymbol de '%s'

en: wxDynamicLibrary failed to GetSymbol '%s'
fr: wxDynamicLibrary a échoué en effectuant un GetSymbol de '%s'

en: wxGetTimeOfDay failed.
fr: wxGetTimeOfDay a échoué.

en: wxSocket: invalid signature in ReadMsg.
fr: wxSocket: signature non valide dans ReadMsg.

en: wxSocket: unknown event!.
fr: wxSocket: événement inconnu!

en: wxWindows could not open display for '%s': exiting.
fr: wxWindows n'a pas pu ouvrir de zone d'affichage (display) pour %s : abandon.

en: wxWindows could not open display. Exiting.
fr: wxWindows n'a pas pu ouvrir de zone d'affichage (display) : abandon.

en: yesterday
fr: hier
