wxWindows 2.4.2 - en to es translation catalogue (416 entries)

en:  Preview
es:  Previsualización

en: #10 Envelope, 4 1/8 x 9 1/2 in
es: Sobre #10, 4 1/8 x 9 1/2 in

en: #11 Envelope, 4 1/2 x 10 3/8 in
es: Sobre #11, 4 1/2 x 10 3/8 in

en: #12 Envelope, 4 3/4 x 11 in
es: Sobre #12, 4 3/4 x 11 in

en: #14 Envelope, 5 x 11 1/2 in
es: Sobre #14, 5 x 11 1/2 in

en: #9 Envelope, 3 7/8 x 8 7/8 in
es: Sobre #9, 3 7/8 x 8 7/8 in

en: #define %s must be an integer.
es: #define %s debe ser un entero.

en: %i of %i
es: %i de %i

en: %s (or %s)
es: %s (o %s)

en: %s Information
es: %s Información

en: %s Warning
es: %s Aviso

en: %s not a bitmap resource specification.
es: %s no es un recurso con especificaciones de mapa de bits.

en: %s not an icon resource specification.
es: % no tiene una especificación de fuente de icono.

en: %s: ill-formed resource file syntax.
es: %s: mal formación de la sintaxis del fichero fuente.

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Details
es: &Detalles

en: &Finish
es: &Finalizar

en: &Next >
es: &Siguiente >

en: &Next Tip
es: &Siguiente Sugerencia

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Save...
es: &Guardar...

en: &Show tips at startup
es: %Mostrar las sugerencias en el comienzo

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Undo
es: &Deshacer

en: '%s' has extra '..', ignored.
es: '%s' tiene '..' adicional, se ignora.

en: '%s' is invalid
es: '%s' es inválido

en: '%s' is not a correct numeric value for option '%s'.
es: '%s' no es un valor numérico correcto para el parámetro '%s'.

en: '%s' is not a valid message catalog.
es: '%s' no es un catálogo de mensajes válido.

en: '%s' should be numeric.
es: '%s debe ser numérico.

en: '%s' should only contain ASCII characters.
es: '%s' debe contener sólo caracteres ASCII.

en: '%s' should only contain alphabetic characters.
es: '%s' debe contener sólo caracteres de texto.

en: '%s' should only contain alphabetic or numeric characters.
es: '%s debe contener sólo caracteres alfanuméricos.

en: (Help)
es: (Ayuda)

en: (bookmarks)
es: (favoritos)

en: , expected static, #include or #define
    whilst parsing resource.
es: , se esperaba static, #include o #define
    al analizar recurso.

en: 6 3/4 Envelope, 3 5/8 x 6 1/2 in
es: Sobre 6 3/4, 3 5/8 x 6 1/2 in

en: : file does not exist!
es: : ¡el fichero no existe!

en: : unknown charset
es: : conjunto de caracteres desconocido

en: : unknown encoding
es: : codificación desconocida

en: < &Back
es: < &Atrás

en: <LINK>
es: <ENLACE>

en: A3 sheet, 297 x 420 mm
es: Hoja A3, 297 x 420 mm

en: A4 sheet, 210 x 297 mm
es: Hoja A4, 210 x 297 mm

en: A4 small sheet, 210 x 297 mm
es: Hoja Pequeña A4, 210 x 297 mm

en: A5 sheet, 148 x 210 mm
es: Hoja A5, 148 x 210 mm

en: Add current page to bookmarks
es: Añadir página actual a favoritos

en: Add to custom colours
es: Añadir a colores personalizados

en: Adding book %s
es: Añadiendo libro %s

en: All
es: Todo

en: All files (*)|*
es: Todos los ficheros (*)|*

en: Already dialling ISP.
es: Llamando al ISP

en: Append log to file '%s' (choosing [No] will overwrite it)?
es: ¿Añadir el log al fichero '%s' (elegir [No] sobreescribira el fichero)?

en: B4 Envelope, 250 x 353 mm
es: Sobre B4, 250 x 353 mm

en: B4 sheet, 250 x 354 mm
es: Hoja B4, 250 x 354 mm

en: B5 Envelope, 176 x 250 mm
es: Sobre B5, 176 x 250 mm

en: B5 sheet, 182 x 257 millimeter
es: Hoja B5, 182 x 257 mm

en: B6 Envelope, 176 x 125 mm
es: Sobre B6, 176 x 125 mm

en: BMP: Couldn't save invalid image.
es: BMP: No se pudo guardar imagen no válida.

en: BMP: Couldn't write data.
es: BMP: No se pudieron escribir datos.

en: Backward
es: Atrás

en: Bitmap resource specification %s not found.
es: Fuente de especificación de mapa de bits %s no encontrada.

en: Bold
es: Gruesa

en: Bottom margin (mm):
es: Margen inferior (mm):

en: C sheet, 17 x 22 in
es: Hoja C, 17 x 22 in

en: C&lear
es: &Limpiar

en: C3 Envelope, 324 x 458 mm
es: Sobre C3, 324 x 458 mm

en: C4 Envelope, 229 x 324 mm
es: Sobre C4, 229 x 324 mm

en: C5 Envelope, 162 x 229 mm
es: Sobre C5, 162 x 229 mm

en: C6 Envelope, 114 x 162 mm
es: Sobre C6, 114 x 162 mm

en: C65 Envelope, 114 x 229 mm
es: Sobre C65, 114 x 229 mm

en: Can not enumerate files in directory '%s'
es: No se pueden enumerar los ficheros en directorio '%s'

en: Can't &Undo
es: No se puede deshacer

en: Can't check image format of file '%s': file does not exist.
es: No se puede comprobar formato de imagen de fichero '%s': el fichero no existe.

en: Can't find current position in file '%s'
es: No se puede encontrar la posición actual en el fichero '%s'

en: Can't load image from file '%s': file does not exist.
es: No se pudo cargar imagen de fichero '%s': el fichero no existe.

en: Can't save log contents to file.
es: No se pueden guardar los contenidos del log a un fichero.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot get priority range for scheduling policy %d.
es: No se puede obtener un rango de prioridades para la política de planificación %d.

en: Cannot get the hostname
es: No se puede obtener el nombre de la máquina (hostname)

en: Cannot get the official hostname
es: No se puede obtener el nombre oficial de la máquina (hostname)

en: Cannot open HTML document: %s
es: No se puede abrir el documento HTML: %s

en: Cannot open HTML help book: %s
es: No se puede abrir el libro de ayuda HTML: %s

en: Cannot open URL '%s'
es: No se puede abrir la URL '%s'

en: Cannot open contents file: %s
es: No se puede abrir los contenidos del fichero: %s

en: Cannot open file for PostScript printing!
es: ¡No se puede abrir el fichero para impresión PostScript!

en: Cannot open index file: %s
es: No se puede abrir el fichero índice: %s

en: Cannot print empty page.
es: No se puede imprimir una página vacía.

en: Cannot retrieve thread scheduling policy.
es: No se puede recuperar la política de planificación de hilos de ejecución.

en: Cannot start thread: error writing TLS
es: No se puede empezar el hilo de ejecución: error escribiendo TLS

en: Case sensitive
es: Caso Sensitivo

en: Choose font
es: Elegir fuente

en: Clear the log contents
es: Borrar los contenidos del log

en: Close
es: Cerrar

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Config entry name cannot start with '%c'.
es: Un nombre de entrada de configuracón no puede empezar por '%c'.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Contents
es: Contenidos

en: Copies:
es: Copias:

en: Could not find resource include file %s.
es: No puede encontrarse el fichero de inclusión de recursos %s.

en: Could not find tab for id
es: No se puede encontrar pestaña para id

en: Could not resolve control class or id '%s'. Use (non-zero) integer instead
     or provide #define (see manual for caveats)
es: No se puede resolver la clase de control o el id '%s'. Usar un entero distinto de cero
     o proporcionar el #define (ver consejos del manual)

en: Could not resolve menu id '%s'. Use (non-zero) integer instead
    or provide #define (see manual for caveats)
es: No se puede resolver el id de menu '%s'. Usar un entero distinto de cero
     o proporcionar el #define (ver consejos del manual)

en: Could not start document preview.
es: No puede iniciarse la previsualización del documento.

en: Could not start printing.
es: No se puede iniciar la impresión.

en: Could not transfer data to window
es: No puede transferir datos a la ventana

en: Couldn't find symbol '%s' in a dynamic library
es: No se pudo encontrar el símbolo '%s' en la librería dinámica

en: Couldn't load a PNG image - file is corrupted or not enough memory.
es: No se pudo cargar imagen PNG - el fichero está corrupto o no hay suficiente memoria.

en: Create directory
es: Crear directorio

en: Create new directory
es: Crear nuevo directorio

en: Current directory:
es: Directorio actual:

en: D sheet, 22 x 34 in
es: Hoja D, 22 x 34 in

en: DL Envelope, 110 x 220 mm
es: Sobre DL, 110 x 220 mm

en: Date
es: Fecha

en: Did you know...
es: ¿Sabías que...?

en: Directory '%s' couldn't be created
es: No pudo crearse directorio '%s'

en: Directory does not exist
es: El directorio no existe

en: Display all index items that contain given substring. Search is case insensitive.
es: Mostrar todos los elementos del índice que contengan la subcadena dada. La búsqueda es Insensitiva.

en: Display options dialog
es: Mostrar el diálogo de opciones

en: Do you want to save changes to document %s?
es: ¿Desea guardar los cambios hechos al documento %s?

en: Done
es: Hecho

en: Done.
es: Hecho.

en: E sheet, 34 x 44 in
es: Hoja E, 34 x 44 in

en: Elapsed time :
es: Tiempo transcurrido :

en: Entries found
es: Documentos encontrados

en: Environment variables expansion failed: missing '%c' at position %d in '%s'.
es: Falló la expansión de las variables de entorno: falta '%c' en la posición %d en '%s'.

en: Error creating directory
es: Error creando directorio

en: Estimated time :
es: Tiempo estimado :

en: Expected '*' whilst parsing resource.
es: Se esperaba '*' al analizar el recurso.

en: Expected '=' whilst parsing resource.
es: Se esperaba '=' al analizar el recurso.

en: Expected 'char' whilst parsing resource.
es: Se esperaba 'char' al analizar el recurso.

en: Failed to display HTML document in %s encoding
es: Error al mostrar el documento HTML con codificación %s

en: Failed to execute '%s'
es: Error al ejecutar '%s'

en: Failed to find XBM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadBitmapData?
es: Error al buscar el recurso XPBM %s. 
    ¿Se olvidó de usar xwResourceLoadBitmapData?

en: Failed to find XBM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadIconData?
es: Error al buscar fuente XBM %s. 
    ¿Se olvidó de usar wxResourceLoadIconData?

en: Failed to find XPM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadBitmapData?
es: Error al buscar el fuente XPM %s. 
    ¿Se olvidó de usar wxResourceLoadBitmapData?

en: Failed to get the UTC system time.
es: Error al obtener el sistema de tiempo UTC

en: Failed to get the local system time
es: Error al obtener el sistema horario local

en: Failed to join a thread, potential memory leak detected - please restart the program
es: Error al sincronizar con un hilo de ejecución, pérdida potencial de memoría detectada - por favor reinicie el programa

en: Failed to load shared library '%s'
es: No se pudo abrir la librería dinámica '%s'

en: Failed to redirect child process input/output
es: Error en la redirección de la entrada/salida del proceso hijo

en: Failed to remember the encoding for the charset '%s'.
es: Error al recordar la codificación para el conjunto de caracteres '%s'.

en: Failed to set thread priority %d.
es: Error al establecer la prioridad del hilo de ejecución %d.

en: Failed to store image '%s' to memory VFS!
es: ¡Error al almacenar la imagen '%s' en VFS de memoria!

en: Failed to terminate a thread.
es: Error al terminar un hilo de ejecución.

en: Fatal error
es: Error fatal

en: Fatal error:
es: Error fatal:

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
es: El fichero '%s' ya existe, ¿realmente quieres sobreescribirlo?

en: File couldn't be loaded.
es: El fichero no pudo ser cargado.

en: File error
es: Error de fichero

en: File name exists already.
es: Ya existe un fichero con el mismo nombre.

en: Find
es: Buscar

en: Fixed font:
es: Fuente fija:

en: Font size:
es: Tamaño de fuente:

en: Fork failed
es: Error en bifurcación de proceso (fork)

en: Forward
es: Adelante

en: Found
es: Encontrado

en: Found %i matches
es: Encontrada(s) %i coincidencias

en: From:
es: De:

en: GIF: data stream seems to be truncated.
es: GIF: flujo de datos parece haberse truncado.

en: GIF: error in GIF image format.
es: GIF: error en formato de imagen GIF.

en: GIF: not enough memory.
es: GIF: memoria insuficiente.

en: GIF: unknown error!!!
es: ¡¡GIF: error desconocido!!

en: Go back
es: Atrás

en: Go forward
es: Adelante

en: Go one level up in document hierarchy
es: Subir un nivel en la jerarquía del documento

en: Go to home directory
es: Ir al directorio principal

en: Go to parent directory
es: Ir al directorio superior

en: HTML anchor %s does not exist.
es: El anclaje HTML %s no existe.

en: HTML files (*.htm)|*.htm|HTML files (*.html)|*.html|Help books (*.htb)|*.htb|Help books (*.zip)|*.zip|HTML Help Project (*.hhp)|*.hhp|All files (*.*)|*
es: Ficheros HTML (*.htm)|*.htm|Ficheros HTML (*.html)|*.html|Libros de ayuda (*.htb)|*.htb|Libros de ayuda (*.zip)|*.zip|Proyecto de ayuda HTML (*.hhp)|*.hhp|Todos los ficheros (*.*)|*

en: Help
es: Ayuda

en: Help Browser Options
es: Opciones del Navegador de la Ayuda

en: Help Index
es: Indice de la Ayuda

en: Help Printing
es: Ayuda de Impresión

en: Help: %s
es: Ayuda: %s

en: Icon resource specification %s not found.
es: Especificación de recursos de iconos %s no encontrada.

en: Ill-formed resource file syntax.
es: Sintaxis incorrecta del fichero fuente.

en: Illegal directory name.
es: Nombre de directorio ilegal

en: Illegal file specification.
es: Especificación de fichero Ilegal

en: Impossible to get child process input
es: Imposible obtener la entrada del proceso hijo

en: Index
es: Índice

en: Invalid TIFF image index.
es: Índice inválido de fichero TIFF.

en: Italic
es: Itálica

en: Italy Envelope, 110 x 230 mm
es: Sobre Italy, 110 x 230 mm

en: JPEG: Couldn't load - file is probably corrupted.
es: JPEG: No se pudo cargar - el fichero está probablemente corrupto.

en: JPEG: Couldn't save image.
es: JPEG: No pudo guardarse imagen.

en: Landscape
es: Horizontal

en: Ledger, 17 x 11 in
es: Libro Mayor, 17 x 11 in

en: Left margin (mm):
es: Margen Izquierdo (mm):

en: Letter Small, 8 1/2 x 11 in
es: Sobre Pequeño, 8 1/2 x 11 in

en: Letter, 8 1/2 x 11 in
es: Sobre, 8 1/2 x 11 in

en: Light
es: Ligera

en: Load %s file
es: Cargar el fichero %s

en: Loading :
es: Cargando :

en: Loading Grey Ascii PNM image is not yet implemented.
es: Cargar un fichero ascii PNM de escala de grises aún no está implementado.

en: Loading Grey Raw PNM image is not yet implemented.
es: Cargar un fichero de imagen PNM 'raw' de escala de grises aún no está implementado.

en: Log saved to the file '%s'.
es: Log guardado a el fichero '%s'.

en: MDI child
es: Ventana hija MDI

en: Mailcap file %s, line %d: incomplete entry ignored.
es: Fichero Mailcap %s, linea %d: entrada incompleta ignorada.

en: Memory VFS already contains file '%s'!
es: ¡VFS de memoria ya contiene el fichero '%s'!

en: Mime.types file %s, line %d: unterminated quoted string.
es: Tipos Mime del fichero %s, linea %d: cadena entrecomillada no terminada.

en: Monarch Envelope, 3 7/8 x 7 1/2 in
es: Sobre Monarch, 3 7/8 x 7 1/2 in

en: More...
es: Más...

en: Name
es: Nombre

en: NewName
es: Nuevo Nombre

en: Next page
es: Página siguiente

en: No XBM facility available!
es: ¡No está disponible el soporte XBM!

en: No XPM icon facility available!
es: ¡No está disponible el soporte para iconos XPM!

en: No entries found.
es: No se han encontrado documentos.

en: No handler found for image type.
es: No se ha encontrado ningún manipulador para el tipo de imagen.

en: No image handler for type %d defined.
es: No hay definido ningún manipulador de imagen para tipo %d.

en: No image handler for type %s defined.
es: No hay definido ningún manipulador de imagen para tipo %s.

en: No matching page found yet
es: Todavía no se ha encontrado una página con coincidencias

en: Normal font:
es: Fuente normal:

en: Note, 8 1/2 x 11 in
es: Nota, 8 1/2 x 11 in

en: OK
es: Aceptar

en: Open HTML document
es: Abrir documento HTML

en: Operation not permitted.
es: Operación no permitida

en: Option '%s' requires a value, '=' expected.
es: El parámetro '%s' necesita un valor, falta '='.

en: Option '%s' requires a value.
es: El parámetro '%s' necesita un valor.

en: Option '%s': '%s' cannot be converted to a date.
es: El parámetro '%s': '%s' no puede convertirse a fecha.

en: Options
es: Opciones

en: Orientation
es: Orientación

en: PCX: couldn't allocate memory
es: PCX: no pudo reservarse memoria

en: PCX: image format unsupported
es: PCX: formato de imagen no soportado

en: PCX: invalid image
es: PCX: imagen inválida

en: PCX: this is not a PCX file.
es: PCX: esto no es un fichero PCX.

en: PCX: unknown error !!!
es: ¡¡ PCX: error desconocido !!

en: PCX: version number too low
es: PCX: número de versión demasiado antigua

en: PNM: Couldn't allocate memory.
es: PNM: No se pudo reservar memoria.

en: PNM: File format is not recognized.
es: PNM: Formato de fichero no reconocido.

en: PNM: File seems truncated.
es: PNM: El fichero parece estar truncado.

en: Page %d
es: Página %d

en: Page %d of %d
es: Página %d de %d

en: Page Setup
es: Configurar Página

en: Pages
es: Páginas

en: Paper Size
es: Tamaño del Papel

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Permissions
es: Permisos

en: Pipe creation failed
es: Error en la creación de la tubería

en: Please choose a valid font.
es: Por favor elija una fuente válida.

en: Please choose an existing file.
es: Por favor elige un fichero existente

en: Portrait
es: Vertical

en: PostScript file
es: Fichero PostScript

en: Preview:
es: Previsualización:

en: Previous page
es: Página anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Print Preview
es: Previsualización de la impresión

en: Print Preview Failure
es: Error en previsualización de impresión

en: Print Range
es: Rango de Impresión

en: Print Setup
es: Configuración de Impresión

en: Print in colour
es: Impresión en color

en: Print spooling
es: Cola de Impresión

en: Print this page
es: Imprimir esta página

en: Print to File
es: Imprimir a Fichero

en: Print...
es: Imprimir...

en: Printer command:
es: Comando de impresión:

en: Printer options
es: Opciones de impresión

en: Printer options:
es: Opciones de impresora:

en: Printer...
es: Impresora...

en: Printing Error
es: Error de impresión

en: Printing page %d...
es: Imprimiendo página %d...

en: Printing...
es: Imprimiendo...

en: Program aborted.
es: Programa abortado.

en: Question
es: Pregunta

en: Read error on file '%s'
es: Error de lectura en el fichero '%s'

en: Relevant entries:
es: Documentos significantivos:

en: Remaining time :
es: Tiempo restante :

en: Remove current page from bookmarks
es: Eliminar la página actual de favoritos

en: Right margin (mm):
es: Margen derecho (mm):

en: Save %s file
es: Guardar el fichero %s

en: Save as
es: Guardar como

en: Save log contents to file
es: Guardar los contenidos del log a un fichero

en: Search
es: Buscar

en: Search contents of help book(s) for all occurences of the text you typed above
es: Buscar contenidos en libro(s) de ayuda para todas las ocurrencias del texto escrito

en: Search in all books
es: Buscar en todos los libros

en: Searching...
es: Buscando...

en: Sections
es: Secciones

en: Seek error on file '%s'
es: Error de búsqueda en el fichero '%s'

en: Select a document template
es: Seleccionar una plantilla de documento

en: Select a document view
es: Seleccionar una vista de documento

en: Select a file
es: Seleccionar un fichero

en: Separator expected after the option '%s'.
es: Se esperaba separador después de opción '%s'.

en: Setup
es: Configuración

en: Setup...
es: Configuración...

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Show all items in index
es: Mostrar todos los datos en el índice

en: Show hidden files
es: Mostrar ficheros ocultos

en: Show/hide navigation panel
es: Mostrar/Ocultar panel de navegación

en: Size
es: Tamaño

en: Slant
es: Cursiva

en: Sorry, could not open this file for saving.
es: No pudo abrirse este fichero para guardar.

en: Sorry, could not open this file.
es: No pudo abrirse este fichero.

en: Sorry, could not save this file.
es: No pudo guardarse este fichero.

en: Sorry, not enough memory to create a preview.
es: Memoria insuficiente para crear previsualización.

en: Status:
es: Estado:

en: TIFF: Couldn't allocate memory.
es: TIFF: No se pudo reservar memoria.

en: TIFF: Error loading image.
es: TIFF: Error al cargar imagen.

en: TIFF: Error reading image.
es: TIFF: Error al leer imagen.

en: TIFF: Error saving image.
es: TIFF: Error al guardar imagen.

en: TIFF: Error writing image.
es: TIFF: Error al escribir imagen.

en: Tabloid, 11 x 17 in
es: Tabloide, 11 x 17 in

en: Templates
es: Plantillas

en: The charset '%s' is unknown. You may select
    another charset to replace it with or choose
    [Cancel] if it cannot be replaced
es: El conjunto de caracteres '%s' es desconocido. Puede
    seleccionar otro conjunto para reemplazarlo o elegir
    [Cancelar] si no puede ser reemplazado

en: The required parameter '%s' was not specified.
es: El parámetro '%s' no fue especificado.

en: The text couldn't be saved.
es: El texto no pudo ser guardado.

en: The value for the option '%s' must be specified.
es: El valor para el parámetro '%s' debe especificarse.

en: Thread module initialization failed: failed to create thread key
es: Error en la inicialización del módulo de hilos de ejecución: error al crear clave de hilo

en: Thread priority setting is ignored.
es: La configuración de la prioridad del hilo de ejecución es ignorada.

en: Time
es: Hora

en: Tip of the Day
es: Sugerencia del Día

en: Tips not available, sorry!
es: Sugerencias no disponibles,¡qué pena!

en: To:
es: Hasta:

en: Top margin (mm):
es: Margen superior (mm):

en: Trying to remove file '%s' from memory VFS, but it is not loaded!
es: ¡Intentando borrar el fichero '%s' de VFS de memoria, pero no está cargado!

en: Trying to solve a NULL hostname: giving up
es: Intentando resolver un nombre de máquina (hostname) nulo: imposible de resolver

en: Unable to open requested HTML document: %s
es: Incapaz de abrir el docuemento HTML pedido: %s

en: Underline
es: Subrayada

en: Unexpected end of file whilst parsing resource.
es: Fin de fichero inesperado al analizar el recurso.

en: Unexpected parameter '%s'
es: Parámetro '%s' inesperado

en: Unknown encoding (%d)
es: Codificación desconocida (%d)

en: Unknown field in file %s, line %d: '%s'.
es: Campo desconocido en el fichero %s, linea %d: '%s'.

en: Unknown long option '%s'
es: El parámetro '%s' de entero largo es desconocido

en: Unknown option '%s'
es: El parámetro '%s' es desconocido

en: Unmatched '{' in an entry for mime type %s.
es: Paréntesis '(' no emparejado en una entrada para tipo mime %s.

en: Unnamed command
es: Mandato sin nombre

en: Unrecognized style %s whilst parsing resource.
es: Estilo desconocido %s al analizar el recurso.

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: Validation conflict
es: Conflicto de validación.

en: View files as a detailed view
es: Ver ficheros en detalle

en: View files as a list view
es: Ver ficheros como lista

en: Views
es: Vistas

en: Waiting for subprocess termination failed
es: Error en la espera de la terminación del subproceso

en: Warning
es: Aviso

en: Warning:
es: Aviso:

en: Warning: attempt to remove HTML tag handler from empty stack.
es: Atención: intentando eliminar una etiqueta HTML de una pila vacía

en: Whole words only
es: Sólo palabras completas

en: Write error on file '%s'
es: Error de escritura en el fichero '%s'

en: Yes
es: Sí

en: You cannot add a new directory to this section.
es: No puede añadir un nuevo directorio a esta sección.

en: [EMPTY]
es: [VACÍO]

en: attempt to change immutable key '%s' ignored.
es: intento de cambiar clave inmutable '%s', ignorado.

en: can't close file '%s'
es: no se puede cerrar el fichero '%s'

en: can't close file descriptor %d
es: no se puede cerrar el descriptor de fichero %d

en: can't commit changes to file '%s'
es: no se pueden hacer efectivos los cambios en fichero '%s'

en: can't create file '%s'
es: no se puede crear el fichero '%s'

en: can't delete user configuration file '%s'
es: no puede borrarse el fichero de configuración de usuario '%s'

en: can't determine if the end of file is reached on descriptor %d
es: no se puede determinar si el final del fichero con descriptor %d se ha alcanzado

en: can't find length of file on file descriptor %d
es: no se puede obtener el tamaño del fichero con descriptor %d

en: can't flush file descriptor %d
es: no se puede vaciar el descriptor de fichero %d

en: can't get seek position on file descriptor %d
es: no se puede alcanzar posición de búsqueda en el descriptor de fichero %d

en: can't load any font, aborting
es: no se puede cargar ninguna fuente, abortando

en: can't open file '%s'
es: no se puede abrir el fichero '%s'

en: can't open global configuration file '%s'.
es: no se puede abrir el fichero de configuración global '%s'.

en: can't open user configuration file '%s'.
es: no se puede abrir el fichero de configuración de usuario '%s'.

en: can't open user configuration file.
es: no puede abrirse el fichero de configuración de usuario

en: can't read from file descriptor %d
es: no se puede leer desde el descriptor de fichero %d

en: can't remove file '%s'
es: no se puede borrar fichero '%s'

en: can't remove temporary file '%s'
es: no se puede borrar el fichero temporal '%s'

en: can't seek on file descriptor %d
es: no se puede buscar en el descriptor de fichero %d

en: can't write to file descriptor %d
es: no se puede escribir en el descriptor de fichero %d

en: can't write user configuration file.
es: no puede escribirse el fichero de configuración de usuario

en: catalog file for domain '%s' not found.
es: fichero de catálogo para dominio '%s' no encontrado.

en: date
es: fecha

en: eighteenth
es: décimo octavo

en: eighth
es: octavo

en: eleventh
es: undécimo

en: entry '%s' appears more than once in group '%s'
es: la entrada '%s' aparece más de una vez en el grupo '%s'

en: failed to flush the file '%s'
es: Error al vaciar la memoria del fichero '%s'

en: fifteenth
es: décimo quinto

en: fifth
es: quinto

en: file '%s', line %d: '%s' ignored after group header.
es: fichero '%s', línea %d: '%s' ignorado después de cabecera de grupo.

en: file '%s', line %d: '=' expected.
es: fichero '%s', línea %d: '=' inesperado.

en: file '%s', line %d: key '%s' was first found at line %d.
es: fichero '%s', línea %d: clave '%s' fue encontrada por primera vez en la línea %d.

en: file '%s', line %d: value for immutable key '%s' ignored.
es: fichero '%s', línea %d: valor ignorado para clave inmutable '%s'.

en: file '%s': unexpected character %c at line %d.
es: fichero '%s': carácter inesperado %c en línea %d.

en: first
es: primero

en: fourteenth
es: décimo cuarto

en: fourth
es: cuarto

en: gmtime() failed
es: error en gmtime()

en: invalid eof() return value.
es: valor devuelto por eof() es inválido

en: invalid message box return value
es: valor de retorno de caja de mensajes inválido

en: locale '%s' can not be set.
es: locale '%s' no pudo establecerse.

en: looking for catalog '%s' in path '%s'.
es: buscando catálogo '%s' en directorio '%s'.

en: midnight
es: medianoche

en: mktime() failed
es: error en mktime()

en: nineteenth
es: décimo noveno

en: ninth
es: noveno

en: noname
es: sin nombre

en: noon
es: mediodía

en: num
es: núm

en: second
es: segundo

en: seventeenth
es: décimo séptimo

en: seventh
es: séptimo

en: sixteenth
es: décimo sexto

en: sixth
es: sexto

en: str
es: cad

en: tenth
es: décimo

en: third
es: tercero

en: thirteenth
es: décimo tercero

en: today
es: hoy

en: tomorrow
es: mañana

en: twelfth
es: duodécimo

en: twentieth
es: vigésimo

en: unexpected " at position %d in '%s'.
es: " inesperado en la posición %d en '%s'.

en: unknown
es: desconocido

en: unknown seek origin
es: origen de búsqueda desconocido

en: unknown-%d
es: desconocido-%d

en: unnamed
es: sinnombre

en: unnamed%d
es: sin nombre%d

en: using catalog '%s' from '%s'.
es: usando catálogo '%s' de '%s'.

en: wxGetTimeOfDay failed.
es: Error en wxGetTimeOfDay

en: wxSocket: invalid signature in ReadMsg.
es: wxSocket: firma inválida en ReadMsg

en: wxSocket: unknown event!.
es: wxSocket: ¡Evento desconocido!.

en: yesterday
es: ayer
